Как оспорить долг по открытому кредиту, который не брал?

Добрый день. Скачал кредитную историю.В ней указано что есть два открытых счета в альфа банке. но по факту пользуюсь одним.это кредитка на сумму 10000 рублей. второй договор это 12988рублей. и я о нем ничего не знаю. в мобильном приложении от Альфа банка так же нет никакой информации. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Сочи
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы считаете, что в вашу кредитную историю внесена недостоверная информация, то вы имеете право требовать ее удаления (Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О кредитных историях»):

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Надо направить в Бюро кредитных историй соответствующее заявление

Сергей
Клиент, г. Сочи
спасибо