Как можно получить пособие по сокращению, если организация отказывается выплачивать?

Добрый день, меня уволили по сокращению 16.08.2019 выплатили одно пособие, второе сказали по истечению 2ого месяца. Второй месяц прошёл главбух говорит что нет денег на счёте и нужно подождать. Подскажите правомерно ли это и как я могу себя подстраховаться, чтобы пособие было выплачено до закрытия организации?

, Наталья, г. Нижний Тагил
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выплата выходного пособию в связи с увольнением по сокращению  осуществляется в день увольнения работника ( ч.4. ст. 84.1., ч.1 ст. 140 ТК РФ). Таким образом, работодатель уже нарушил нормы трудового законодательства и права и законные интересы работника. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, которая по результатам внеплановой проверки выдаст работодателю предписание выплатить Вам пособие.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.