Правомерно ли начислили налог за полученную 2 года назад страховку?

Уплата налога с полученной страховки

Пришло письмо

Года два назад выплачивали мне осаго

А щас пришел налог на круглую сумму

Как мне быть

Платить или нет?

, глеб, г. Мурманск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Выплаты по ОСАГО  НДФЛ не облагаются. За это налог платить не нужно.

«Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются доходы в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам ОСАГО.

П.3 ст. 217  Налогового кодекса Российской Федерации  предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

В данном случае требование об уплате налога является необоснованным.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Доброго времени суток, налог скорее всего пришел на выплаченную неустойку которую взыскали по суду. если это так, то все законно… это является Вашим доходом, а с любого дохода необходимо оплатить 13 %