Как избежать протокол за паспорт в данном случае?

Мне 45 подала документы в МФЦ, они передали в паспортный стол, приехала туда сказали надо составлять протокол, т.к он испорчен при моей работе постоянно требуется паспорт, все хорошо только подклеен скотчем и ребенок подрисовал 3 рагазули в отдели дети, но при этом получала загран паспорта, никто ничего не сказали я даже поинтересовалась нас чет отметки дети придет время поменяете

, Елена, г. Смоленск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так, за умышленные уничтожение или порчу паспорта либо небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Однако нормами действующего законодательства не установлены критерии, в соответствии с которыми паспорт может считаться испорченным.

Ответственность предусмотрена именно за умышленные уничтожение или порчу документа. В данном случае поясните сотруднику полиции, что его порча была осуществлена третьими лицами по неосторожности. На основании Ваших пояснений протокол в отношении Вас составлен не будет.