Последствия аварии при проезде на запрещающий сигнал светофора

Здравствуйте я не давно попал в аварию проехал не заметил красный попал в аварию до этого никаких штрафы не было что будет штраф или лишение прав

, ислам, г. Санкт-Петербург
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, проезд на запрещающий сигнал светофора влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Лишение водительского удостоверения за первичный проезд на запрещающий сигнал не предусмотрено.

В случае повторного нарушения, будет применяться ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ — наложение штрафа в размере 5000 руб., либо лишение специального права управления на срок от 4х до 6 мес.