Справка о "виновности"

Здравствуйте, произошло ДТП, в котором было 2-е пострадавших. Пострадавшие будут проводить мед.экспертизу, а ГИБДД не выдает справку о "виновности" пока не будут проведены все экспертизы. Подскажите могут ГИБДД выдать справку о "виновности" до экспертиз?

Уточнение от клиента

Решила немного уточнить, мы пострадавшая сторона и нам нужен документ подтверждающий нашу невиновность для подачи документов в страховую компанию, как я поняла это и будет постановление о привлечении к административной ответственности и раньше мед.экспертиз мы никакой другой документ получить не можем?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответ, потому как мы начали думать, что наше ГИБДД специально затягивают с решением.

, Анастасия, г. Абакан
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если честно, я не знаю, что такое справка о виновности. Сотрудники ГИБДД выносят постановление о привлечении Вас к административной ответственности. (возможно это и есть справка о виновности). Но так как в Вашем случае имеет место быть телесные повреждения, то сотрудники ГИБДД обязаны провести судебно-медицинское исследование, на предмет установления тяжести этих повреждений и при этом они не могут вынести постановление о привлечении Вас к административной ответственности, так как в зависимости от заключения экспертизы Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности (ст. 264 УК РФ). Срок административного расследования составляет 2 месяца. Поэтому они по закону не могут Вам ничего выдать.

С Уважением, Сергей.

Добрый день.

Да, Вы абсолютно правильно поняли, что сотрудник ГИБДД (инспектор группы разбора) Вам обязан выдать постановление о привлечении лица к административной ответственности, но только тогда когда окончится расследование.

Так как согласно ст. 28.5 КоАП РФ --- В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 28.7 КоАП РФ --- Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
(поэтому я и указал ранее в своем ответе 2 месяца, так как это предельный срок)