Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Справка о "виновности"

Здравствуйте, произошло ДТП, в котором было 2-е пострадавших. Пострадавшие будут проводить мед.экспертизу, а ГИБДД не выдает справку о "виновности" пока не будут проведены все экспертизы. Подскажите могут ГИБДД выдать справку о "виновности" до экспертиз?

15 Октября 2013, 16:52, вопрос №255880 Анастасия, г. Абакан

Уточнение клиента

Решила немного уточнить, мы пострадавшая сторона и нам нужен документ подтверждающий нашу невиновность для подачи документов в страховую компанию, как я поняла это и будет постановление о привлечении к административной ответственности и раньше мед.экспертиз мы никакой другой документ получить не можем?

19 Октября 2013, 08:40

Уточнение клиента

Большое спасибо за ответ, потому как мы начали думать, что наше ГИБДД специально затягивают с решением.

19 Октября 2013, 16:20
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если честно, я не знаю, что такое справка о виновности. Сотрудники ГИБДД выносят постановление о привлечении Вас к административной ответственности. (возможно это и есть справка о виновности). Но так как в Вашем случае имеет место быть телесные повреждения, то сотрудники ГИБДД обязаны провести судебно-медицинское исследование, на предмет установления тяжести этих повреждений и при этом они не могут вынести постановление о привлечении Вас к административной ответственности, так как в зависимости от заключения экспертизы Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности (ст. 264 УК РФ). Срок административного расследования составляет 2 месяца. Поэтому они по закону не могут Вам ничего выдать.

    С Уважением, Сергей.

     

    15 Октября 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Да, Вы абсолютно правильно поняли, что сотрудник ГИБДД (инспектор группы разбора) Вам обязан выдать постановление о привлечении лица к административной ответственности, но только тогда когда окончится расследование.

    Так как согласно ст. 28.5 КоАП РФ --- В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

    Согласно ст. 28.7 КоАП РФ --- Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
    (поэтому я и указал ранее в своем ответе 2 месяца, так как это предельный срок)

    19 Октября 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats