Получение трудовой пенсии без нужного количества баллов

Добрый день.

Мне 60,5 лет (28.02.1959 года рождения). Имею временную регистрацию в Сочи. Гражданство российское. Собрал документы на получение трудовой пенсии. До развала Союза (до 1991 года) имею трудовой стаж 14,4 года (1 января 1977 год первая запись в трудовой книжке). После развала постоянно проживаю и работаю в Абхазии. В августе этого года подал документы, их приняли, сказали все хорошо и попросили ждать. Спустя два месяца пенсия начислена не была. В ходе выяснения причин мне сказали, что не хватает ИМК (нужного количества баллов). Позвонил в фонд социального страхования и мне ответили, что при наличии постоянной прописки проблем с получением трудовой пенсии не будет. Так ли это? Имеет ли значение разница между наличием временной регистрации или постоянной прописки?

И еще - как я понял, баллы можно докупить (30 тысяч за год). Но даже в таком случае мне придется ждать еще два года до получения пенсии или целых пять лет до получения социальной пенсии. Так ли это?

, Дмитрий, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

не хватает ИМК

Видимо ИПК — индивидуального пенсионного коэффициента.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

С  2015 года введена единица расчёта страхового стажа в виде пенсионных  баллов т.е. -  индивидуальный пенсионный коэффициент ИПК. И страховая пенсия по старости подлежит расчету именно  из их количества, т.е.  накопленных  баллов.

ИПК пенсионные баллы напрямую зависят от того какое время переводятся производились страховые отчисления в  ПФР РФ, от этого зависит и их количество, а также от того чем больше заработная плата тем они быстрее накапливаются, их начисление производится также по дополнительным периодам таким как уходу за инвалидами, стариками, детьми, срочная служба в армии.

Законом на каждый год устанавливается минимальная необходимая величина баллов для назначения страховой пенсии по старости, если необходимого количества нет, в таком случае назначается социальная пенсия по старости.

В соответствии с

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ:

Статья 10

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году — 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году — 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году — 104 рублям 69 копейкам, в 2023 году — 110 рублям 55 копейкам, в 2024 году — 116 рублям 63 копейкам.

Также дополнительная справочная информация по ссылке:

Справочная информация: «Расчет размера страховой пенсии по старости»

И разъяснения по ссылкам:https://upfrf.ru/pensioneram/p...

http://www.pfrf.ru/branches/mo...

http://www.pfrf.ru/branches/sm...

Социальная пенсия назначается в соответствии со следующими условиями предусмотренными федеральным законодательством.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону)

О поэтапном повышении возраста для назначения этой пенсии подробно по ссылке:https://moiprava.info/sotsialn...

В 2019 году возраст для мужчин составляется 65,5 лет.

имею временную регистрацию в Сочи. Гражданство российское.… постоянно проживаю… в Абхазии Имеет ли значение разница между наличием временной регистрации или постоянной прописки?

Согласно

Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Абхазия

Статья 2

1. Установление и выплата страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Абхазия (далее — граждане), ....производятся в порядке и на условиях, которые определены законодательством Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. это не имеет никакого значения по указанному выше соглашению Вам в любом случае обязаны назначить пенсию по законодательству РФ.

И еще — как я понял, баллы можно докупить (30 тысяч за год). Но даже в таком случае мне придется ждать еще два года до получения пенсии или целых пять лет до получения социальной пенсии. Так ли это?

Да это возможно,

Разъяснения Пенсионного фонда РФ на этот счет по официальной ссылке:

Как купить пенсионные баллы?

http://www.pfrf.ru/branches/sa...

Ждать необходимо возраста при котором Вы сможете выйти на пенсию, его увеличение происходит поэтапно.

Страховая пенсия

ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2
СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ
СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно по ссылке:http://lgoty-vsem.ru/pensiya/p...

По социальной пенсии я уже указывал выше ссылку на информацию и разъяснения по увеличению возраста,  в своем первом ответе выше.