Законно ли после приобретения квартиры с меня взыскивают долг прежнего владельца по капремонту?

После приобретения квартиры, выяснилось что от прежнего собственника остался долг перед обслуживающей организацией дома по капитально у ремонту, правомерно ли то что эта организация взыскивает с меня задолженность прежнего хозяина?

, александр, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Все правильно вам говорят. Это следует из положений Жилищного кодекса РФ

Статья 158 .  При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Перед совершением сделки купли  продажи обычно проверяют, нет ли задолженности по капитальному ремонту

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, с Вам правомерно хотят взыскать долг за капитальный ремонт прежнего собственника,. Так как обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт лежит на Вас в силу ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, так как при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/5f57a633afae003f8152685957b569530fde8390/

александр
Клиент, г. Москва
Почему я должен платить чужие долги? Судиться имеет смысл?
александр
Клиент, г. Москва
Так я то не против платить, но только за тот период который являюсь владельцем, почему должен платить чужие долги