Что требуется для того, чтобы выйти по УДО осужденному по ст 264,1 УК РФ?

Мне дали 3 месяца по ст.264.1.возможно ли удо?и через какой срок?что требуется для того ,чтоб выйти по удо?

, василий, г. Тюмень
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

В соответствии со ст. 79 УК РФ, срок отбывания наказания, по истечении которого возможно УДО составляет 1/3 для преступлений небольшой тяжести. Ст. 264 ч. 1 — это преступление необольшой тяжести. В вашем случае УДО возможно через 2 месяца после начала срока. Вам необходимо подать ходатайство об УДО через администрацию учреждения. Однако, учитывая тот факт, что сотрудники ФСИН зачастую тормозят оформление документов, советую подать подобное ходатайство через адвоката непосредственно в суд.

Извиняюсь опечатка — через один месяц после начала срока отбывания наказания вы можете подать на УДО.

Антон Родионов
Адвокат, г. Тюмень

Согласно  ч.4 ст.79 УК РФ Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Поскольку ваш срок всего составляет 3 месяца в вашем случае УДО не уместно.