8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

После смерти папы я выплатил автокредит полностью и потребовал возврата ПТС, на что мне сказали, что ПТС был утерян

Здравствуйте! Автомобиль был куплен в кредит моим отцом, ПТС находился в банке в залоге. После смерти папы я выплатил автокредит полностью и потребовал возврата ПТС, на что мне сказали, что ПТС был утерян. Мне нужно вступать в права наследства на автомобиль, а ПТС нет. Что делать в этой ситуации? За ранее спасибо!

Уточнение от клиента

Как восстановить ПТС?

22 октября 2019, 00:22
22 октября 2019, 00:11, Андрей, г. Новокузнецк
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Обратитесь в банк, напишите заявление с требованием возвратить ПТС. Также приложите копии всех документов, подтверждающих уплату кредита. После ответа от банка обратитесь в ГИБДД о восстановлении ПТС. А с банка уже можно взыскать расходы на его восстановление и дополнительно моральный вред.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

22 октября 2019, 02:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.1 рейтинг

Добрый день, Андрей!

Согласно положений пункта 11 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» и пункта 56 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

при смене собственника транспортного средства (при переходе права собственности) новый собственник оформляет соответствующее заявление.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если вопрос чисто в получении дубликата ПТС, то согласно пункта 10 Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси
подразделениями Госавтоинспекции.

Возьмите из банка справку о выплате кредита и закрытии договора и письменный ответ, что ПТС утрачен банком и обращайтесь в ГИБДД с заявлением.

Удачи!

22 октября 2019, 02:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Характер допущенного нарушения судом и последствия при этом
Добрый день. По факту причинения телесных повреждений моему папе было заведено уголовное дело в 2017 г. Дело умышленно затягивали, следственные мероприятия не проводились, присутствует факт подделки следственных мероприятия, показаний, 1 год и 2 месяца по материалам дела подозреваемый находился в розыске ( смешно сказать, человек пожилого возраста, получающий пенсию, мед.услуги. Папа мой скончался не дожив до законного вынесения приговора, после чего дело возобновили, передали в суд. На первых заседаниях я не присутствовала, была сестра, мама. После смерти папы маму признали потерпевшей, а потом отстранили ссылаясь на то,что она проходила по делу как свидетель. Записали потерпевшей сестру. Я же по эл.почте запросила ознакомиться с мат.дела, подтвердила родство, явилась на плановое заседание, которое перенесли т.к. я ознакамливалась с делом. Явилась на следующее плановое заседание и оказалось, что суд не признавая меня потерпевшей дал мне ознакомиться с делом ( они думали!!!!, что это моя сестра) На заседании сказали мне при включенной записи не говорить, что я ознакамливалась с делом и ,что я признана потерпевшей. Судья произнес, что я слушатель и далее прокурор хадатайствовал что бы меня признали потерпевшей наряду с сестрой. Возникает вопрос о характере допущенного нарушения судом, последствиями для них? А так же при ознакомлении с делом я увидела, что дело всё сфабрикованно, от судмедэкспертизы до следственных мероприятий, показаний. Я написала дважды обращение в прокуратуру по данному факту, но у меня есть полное понимание того, что они все там заодно судья,прокуратура, доверия к ним нет. Моё желание доказать, что дело сфабрикованно и отправить его на доследование с переквалификацией статьи. Буду благодарна за какую либо информацию,консультацию, помощь. Следующее слушание через 2 недели.
18 марта 2020, 05:44, вопрос №2716546, Людмила, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возврат материнского капитала в ПФР из ипотеки
материнский капитал был использован в ипотеку. Ипотека в данный момент еще не выплачена. В хотим улучшить квартирные условия, и взять 4- комнатную квартиру, с одновременной продажей 3 комнатной квартиры (по которой ипотека еще не выплачена). Покупатели не хотят с нами связываться, из за этих долей собственностей, опеки и прочее. Есть немного денежных средств, которых хватит на возврат маткапитала. Тем самым нам не надо будет постоянно выделять доли в покупаемых квартирах. И разрешение опеки будет быстрее и проще. В ПФР мне сказали, что если есть решение суда, происходит возврат денег банком обратно в ПФР. Вопрос в следующем: с каким основанием я должна придти в суд, чтобы началась вся эта процедура? Просто придти и сказать - хочу вернуть деньги ПФР им обратно? Заберите, мне больше не надо??
06 сентября 2019, 12:14, вопрос №2500524, Василиса, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Как восстановить утерянные документы на колхозный пай?
Как можно поступить в такой ситуации если мой муж отдал колхозный пай после смерти отца в аренду вместе с документами через год ему сказали что документы утеряны как их можно восстановить если через 3 года пай отходит в сельский совет
29 января 2019, 12:35, вопрос №2241285, Марина, г. Тамбов
1 ответ
Раздел имущества
Разделение наследства между сыном и отчимом, если имущество приобреталось в браке с мамой
Два года назад в нашей семье появился отчим ! после чего мама перестала общаться с нами и вести закрытую жизнь ! Недавно мамы не стала по причине остановки сердца !Я сын узнал об этом только через три часа после смерти зайдя к ней домой! я вызвал скорую и они сказали что уже прошло три часа смерти ! Отчим находился все это время с ней рядом ! После этого Он заявил что дома его не было , был в гараже и не чего не знает вообще о смерти ! подал на меня заявление в полицию ! о угоне авто мамы которое я не трогал , подал меня и маму в розыск об этом я узнал у полиции ! полиция встала на мою сторону и дело не завели ! после этого он подал что я украл колье у него и драгоценности ! Он занимал 30 тысяч долларов на какие то камни и не отдавал ! Общался с его сыном Он говорил что ему очень жаль что мама с ним живет ! До этого Умерли его родители тоже от сердца после переписки имущества ! Прейдя к нему поговорить он вызвал полицию и просто посмеялся мне в глаза что имущество все будет его ! выйдя на улицу комне подошел парень и сказал что он бандит и сюда больше не ходи !! Все имущество приобреталось давно , но на квартиру документ получили после брака ! продав старую квартиру ! он пришел в организацию где работала мама устроился на роботу . после знакомства уволился и жил в прямом смысле за счет мамы превращая ее в овощ ! Я заявлял в полицию о похищении , так как он летом просил людей меня посадить в машину и привезти к нему что бы мой дом я тоже переписал на маму . есть документы на оценку всего имущества которые делал он за пару месяцев до смерти ! мама не когда не жаловалась на здоровье ! Все это было за планировано заранее и теперь мошенник и убийца получит имущество как планировал а я могу остаться на улице с женой и 3 месячной дочкой!! ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА ОБРАТИТЕ НА НАС ВНИМАНИЕ И ПОМОГИТЕ НАМ НЕ ДАТЬ ОТНИМУ ЗАВЕРШИТЬ СВОЙ ПЛАН !!
19 января 2017, 05:55, вопрос №1504569, Дмитрий, г. Новосибирск
8 ответов
Жилищное право
Что делать, если соседка постоянно пишет заявления, оскорбляет и угрожает?
Здравствуйте, я с таким вопросом... Мы всю жизнь прожили в одном доме, и вот года три назад к нам заехала соседка этажом ниже и началось... бесконечное писание жалоб , у нас двое детей, на момент когда она въехала был один,сейчас младшему 1,5 года... и она не унимается, на контакт не идет... нас ходит по соседям поливает грязью, то у нас дети как слоны, то младший ей жить мешает, то вот они опять скандалят... мы живем с моей мамой уже 16 лет вместе, после смерти папы...сегодня на меня и маму пришло письмо об административном нарушении тишины и покоя....она вызывала милицию только один раз, младший ребенок бегал по квартире и капризничал, лезли зубы, не могла уложить спать, пришла милиция когда я его уже укладывала...муж с ними поговорил, они сказали ,что пока беседой отделались.... слышимость у нас в доме хорошая, дом панельный, если младший истерит, слышно аж на первом этаже...все соседи от нее уже просто бегут... что нам делать, как защитить себя от нее..у них тоже бывают скандалы в 5 утра...ее крики и все что она говорит очень хорошо слышно, но нам милицию не вызвать т.к когда она начинает орать у себя на кухне, это слышно в комнате где спит младший,естественно мы не вызываем, не хочется в пять утра пугать грудного ребенка дядьками с автоматами....Помогите пожалуйста...сил уже нет...
23 июня 2016, 22:52, вопрос №1294008, Юлия, г. Мончегорск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2019