8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 16 лет открыть ИП в данном случае?

Можно ли в 16 лет открыть ИП? И могут ли в дальнейшем люди заключать трудовой договор с данной организацией?

21 октября 2019, 21:00, Екатерина, г. Москва
Олег Михайлов
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, можно.Нужно согласие родителей.

ст. 27 Гражданского кодекса РФ. Эмансипация: " Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда

21 октября 2019, 22:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли, будучи самозанятым, открыть ИП?
Добрый день! Я работаю по найму, но оформлена не по трудовому кодексу, а в качестве самозанятого. Сейчас хочу открыть бизнес, не увольняясь пока с работы. Для этого мне нужно открыть ИП. Как мне быть? Можно ли, будучи самозанятым, открыть ИП?
04 ноября 2020, 12:35, вопрос №2903231, Анна, г. Чистополь
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли другому человеку открыть ИП на бизнес, который уже ведется по ООО?
Здравствуйте! У одного владельца есть открытое ООО, по которому ведется бизнес в соответствии с видом деятельности по ООО. Но сам бизнес как бренд или модель на бумагах нигде не существует. Можно ли другому человеку открыть ИП на этот же бизнес, но возможно с другой категорией деятельности и возможной последующей продажей франшизы от этого бизнеса?
09 февраля 2020, 16:38, вопрос №2678717, Ольга, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Слышала о запрете открытия ИП для госслужащих, можно ли учителю ГБОУ открыть ИП?
Добрый день! Уточните пожалуйста, можно ли учителю ГБОУ открыть ИП? Слышала о запрете открытия для гос.служащих, но имеются ввиду наверняка не рядовые учителя, а более близкие к гос.управлению люди?
30 ноября 2019, 10:12, вопрос №2308180, Ирина, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли гражданам Киргизии открыть ИП в Москве и на каких условиях?
Можно ли гражданам Киргизии открыть ИП в Москве? Если да, то на каких условиях? Заранее благодарю за ответ!
13 ноября 2019, 21:56, вопрос №2587128, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли студенту-иностранцу открыть ИП?
Можно ли студенту иностранцу открыть ИП? Учусь в аспирантуре и хочу открыть ИП. И какие налоги я должен буду платить?
22 августа 2016, 20:33, вопрос №1353446, Сабиров, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2019