Как быть, если ООО не хочет возвращать долг?

Здравствуйте, если ООО (1 учредитель и он же директор) перед физ лицом долг больше 500 000 рублей, может ли он слить организацию (передать права другому) и не возвращать в последствие долг и изменить юр адрес чтоб избежать оплату долга?

, Ирина, г. Чебоксары

Ирина!

По правилам статьи 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом лицом, которое ответственно за это. В данном случае ответственность за исполнение обязательства лежит на юридическом лице — ООО, оно и должно погасить задолженность.При этом при передаче прав учредителя другому лицу либо изменении места регистрации ООО никаких последствий для кредиторов не происходит, так как юридическое лицо-должник остаётся прежним, реорганизация не происходит, только надо будет вопросы решать с иным лицом либо по другому адресу.

Всего доброго!