Можно ли подать жалобу на сотрудника полиции, который не ведет дело о краже?

Добрый день, в марте этого года я подала заявление о краже личного имущества, стоимость превышала 30 тыс рублей. С тех пор, следователь сам ни разу не извещал о каких-либо действиях. Прошло уже больше полугода, так и остаюсь вне ведение.

Можно ли подать жалобу в таком случае?

, Анастасия, г. Ангарск
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Анастасия!

Да, Вам необходимо так и сделать. Вы имеете право подать жалобу независимо от того, какое решение по Вашему заявлению принято. Уже одно то обстоятельство, что Вы до настоящего времени не уведомлены о принятом решении по Вашему заявлению — веское основание к такой жалобе.

На основании ст.29  Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законностью решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

В связи с чем рекомендую Вам написать такую жалобу на имя прокурора Вашего района(города),  в связи с тем что надзор за решениями принятыми по материалам таких проверок осуществляет прокуратура на основании ФЗ «О прокуратуре РФ» и УПК РФ.