Могу ли я подать в суд на магазин от своего лица, если товар покупал не я?

Был приобретен товар через интернет магазин, оплачен не моей картой

Товар не подошел, пытался вернуть его в магазин. Магазин незаконно отказывает в возврате.

Написал досудебную претензию от своего имени. Заявление на возврат средств было написано от имени держателя карты. Подскажите, могу ли я обратиться в суд от своего лица или же это должен делать тот кто покупал товар? все документы и чеки имеются

, иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Вы можете подать в суд для урегулирования претензий по Закону «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, но придётся доказать суду, что соответствующие правоотношения возникли между продавцом и Вами. Пока больше это выглядит так, что товар покупали не Вы, а потому и права потребителя возникли у другого лица. Если сможете убедить суд в обратном, можете подавать заявление сами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!