Как вернуть сына, которого забрал отец, если мы в разводе?

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Помогите пожалуйста разобраться в дальнейших моих действиях. Разошлись с гражданским мужем( не расписаны), имеем общего ребенка( записан на отца)..... После передачи сына отцу, была договоренность, чтобы они пообщались, установили срок неделю, после чего не отдает сына обратно и полностью воспрепятствует моему общению с сыном. Скажите пожалуйста куда мне обращаться? Спасибо!

, Людмила, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации нужно как можно скорее обращаться в суд. Такие дела рассматривают районные (городские) суды. Вам нужен иск об определении места жительства ребенка и передаче его вам.

Обращения в полицию, органы пеки ничем вам не помогут, т.к. полномочия обязать отца передать вам ребенка есть только у суда. Подать заявление в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних вы можете, но смысл обращения — сбор документов об урегулировании спора в досудебном порядке для предоставления в суд вместе с иском.

Обращайтесь, буду рад вам помочь — я могу объяснить все в деталях, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев