Что делать родителям мопедиста, если его сбил автомобиль?

Водитель газели пересёк сплошную и сбил мопедиста. Мопедист в больнице с трамвами внутренних органов, что делать родителям мопедиста

, наталья, г. Новосибирск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Необходимо дождаться окончания производства по возбужденному делу (в зависимости от степени тяжести вреда здоровью — административного или уголовного). Получить необходимые документы: справку о ДТП (либо сведения о ДТП, либо иной документ, который выдадут сотрудники ГИБДД взамен справки), постановление о привлечении водителя газели к ответственности (или протокол), получить медицинские документы в больнице (выписку из амбулаторной карты, заключение о степени утраты трудоспособности, или заключение медицинской экспертизы — последние два документа не обязательны, не всегда оформляются, но, при наличии, необходимо забрать и предъявлять страховщику), справку из скорой помощи, документ, вынесенный по результатам рассмотрения дела (постановление, определение, приговор), взять паспорт свой, ребенка Обратиться с этими документами в страховую компанию виновника (водителя газели) — они произведут расчет стоимости ущерба в соответствии со специальной таблицей. Также отмечу, что необходимо получить согласие органов опеки на перечисление страхового возмещения  в пользу родителей (если водителю мопеда нет 18 лет).

Отмечу еще, что если Вашему ребенку уже исполнилось 18 лет, то все обращения в страховую компанию должны производиться от его имени (в случае, если он находится на лечении или не может самостоятельно передвигаться, то возможно представление его интересов по доверенности).

Обращаю Ваше внимание на то, что в любом случае, потерпевший имеет право на возмещение морального вреда — для этого необходимо обращение непосредственно к виновнику, либо в суд.

Кроме того, собственник мопеда также может обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба имуществу (мопеду).