Можно продать книги, как оригинальные, если они не оригинальные?

Здравствуйте. Попадает ли под статью 146 УК РФ продажа книг в книжных барахолках, которые ты сам когда-то купил через интернет и случайно узнал, что они могут быть не официальным изданием, а чьим-то самиздатом? Но при этом книги выглядят точь-в-точь как оригинал, а проверка ISBN показывает, что код действительно числиться за этим автором и этим произведением. Если есть необходимость продать книги, но они всё же оказались подделкой, которую при покупке невозможно было сразу определить, как следует поступить? Как быть в такой ситуации? Будет ли считаться преступлением, если покупатель предупреждён, что книги могут оказаться не оригиналом, хотя многие факторы указывают обратное.

, Алина, г. Воронеж
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, подобные действия подпадают под ч.2 ст.146, но только в случае, когда стоимость экземпляров всех произведений превышает 100000 рублей.Если покупатели не будут знать, что покупают контрафакт, то это уже может быть и мошенничество.

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав,а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.