Должна ли сирота выплачивать долги по ЖКХ за погибших родителей?

Родители погибли в этом году, оставив в наследство долг за квартиру в 300000 рублей. В триц утверждают, что я должна выплатить всю сумму сразу. Квартира муниципальная, записана на погибшего отца. Погибли они, когда мне не было 18-ти, тогда они мне это и сказали. На сколько я знаю, я не должна выплачивать долг за родителей, но не выплатив рискую остаться без жилья.

Вопрос состоит в том: должна ли я выплачивать долг?

, Нина, г. Пермь
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Нина, добрый день совершено верно если бы отец был собственником и вы были бы наследницей то вы бы платили бы долг.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но, вы утверждаете, что квартира находилась в социальном найме.

Подскажите вы переоформили договор социального найма на себя?

Перехода, права собственности не было квартира была в муниципальной собственности, если вы переоформили договор то вы обязаны бы платить по долгам, а так квартира не является собственностью отца и не переходит по наследству.

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ любой член семьи умершего наследодателя, обладающей дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях.