Мы с другом украли две бутылки и нас задержала полиция

Здравствуйте мы с другом украли две бутылки выходя на улицу нам заорал работник магнита мы перешли дорогу и положили спертные напитки под кусты,как положили сразу отошли и начели наблюдать она подошла и забрала их,и позвонила в ПОЛИЦИЮ.Через пару часов нас приняли сотрудники позиции

, Денис, г. Москва
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!  Если стоимость в закупке для магазина, то есть цена которую заплатил магазин за них, когда покупал у оптовика, превышает 5000 рублей, то возможно возбудят уголовное дело.Если сумма меньше, то это мелкое хищение

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений…

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! В ваших действиях усматривается признак состава преступления, предусмотренного п. а) ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража, совершённая по предварительному сговору группой лиц (преступление средней тяжести, предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы). То что вы после обнаружения вас сотрудниками охраны магазина положили бутылки на землю не освобождает вас от уголовной ответственности, так как вы не добровольно отказались от доведения умысла до конца, а ваши действия были выявлены охраной. То, что вы не скрылись с места преступления хорошо, так как в таком случае ваши действия переросли бы в грабёж, то есть тяжкое преступление. В вашем случае вам необходимо ходатайствовать перед следствием о проведении экспертизы стоимости данных бутылок спиртного, возможно в вашем случае будет недостаточная сумма для возбуждения уголовного дела и в таком случае в отношении вас будет составлен протокол о совершении административного правонарушения, а именно мелкого хищения.