Должен ли нотариус принять завещание, составленное по доверенности?

Гражданин А., действуя по доверенности от имени гражданина С., находящегося в больнице, составил его завещание, подписал и передал нотариусу. Должен ли нотариус принять такое завещание? (с ссылкой на ГК РФ)

, Полина, г. Москва

Добрый день,

Правильно понимаем, что завещание составил гражданин А.

Данное завещание считается недействительным, следовательно, нотариус не имеет права его принимать, работать с ним, удостоверять и т.п.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

Основание: п. 2, 3 ст. 1118 ГК РФ.

Если бы завещание составил гражданин С, то нотариус обязан принять данный документ в свою «работу».

С уважением,