Можно ли отказаться от анализа крови из вены?

Я с ребёнком 11 месячным лежу в больнице, у сына пищевая аллергия. Завтра нам сказали что будут брать кровь из вены, могу ли я отказаться от этого анализа?

, Мария, г. Пермь

Здравствуйте, Мария. Вы, как законный представитель несовершеннолетнего, имеете право на отказ от медицинского вмешательства. Статья 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.