276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерно ли проводить ремонтные работы в учебное время?

Здравствуйте! Я преподаватель. В нашем учебном заведении 11 октября начались работы по изготовлению двух эвакуационных выходов. За один день наша маленькая студия превратилась в строительный комплекс. Если с грязью, мелом и пылью от болгарки ещё можно смириться, то шум электроинструмента не позволяет педагогам проводить занятия. Правомерно ли проводить работы в учебное время? Какая норма закона может защитить наши права?

12 Октября 2013, 14:44, вопрос №255820
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Екатерина
334
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Советский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вадим, добрый день. Нельзя проводить ремонтные работы в присутствии обучающихся.

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10:

4.32. В общеобразовательном учреждении и пришкольном интернате не допускается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии обучающихся.

12 Октября 2013, 15:29
q Отблагодарить
0 0
334
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Советский
Общаться в чате

 Данные ремонтные работы нарушают не только положения закона о безопасности процесса обучения, но и в принципе сам учебный процесс. В связи с сильным шумом нарушается и качество обучения, что позволяет сделать вывод о том, что данное образовательное учреждение не надлежащим образом выполняет свои функции.

 Рекомендую написать письменное обращение руководителю данного учреждения, с требованием устранить указанные нарушения, можете так же сослаться на п. 7 ст. 28 ФЗ «Об образовании».

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выше указанная норма СанПиН 2.4.2.2821-10, хоть и распространяет свои действия на общеобразовательные учреждения, считаю что в данном случае ее можно применить по аналогии в виду отсутствия такой регламентации в законодательстве по отношению к иным учебным заведениям 

12 Октября 2013, 17:00
получен
гонорар
31%
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.2.2821-10»САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"

4.32. В общеобразовательном учреждении и пришкольном интернате не допускается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии обучающихся.

9.1. Размещение общеобразовательных учреждений в приспособленных помещениях возможно на время проведения капитального ремонта (реконструкции) существующих основных зданий общеобразовательных учреждений.

12 Октября 2013, 15:35
q Отблагодарить
0 0
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Навашино
Общаться в чате

На основании ст 28 ФЗ «Об образовании»

6. Образовательная организация обязана
осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об
образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия
обучения
, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их
содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими
жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

12 Октября 2013, 15:46
получен
гонорар
31%
Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вадим здравствуйте.

к сожалению вы правы, осуществялть работы по изготовлению двух эвакувыходов во время учебного процесса недопустимо. т.к. кроме шума во время занятий так же образуется и грядь (пыль в воздухе). по этому поводу сказано в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“

4.31. Все строительные и отделочные материалы должны быть безвредны для здоровья детей.
4.32. В общеобразовательном учреждении и пришкольном интернате не допускается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии обучающихся

в связи с этим я бы порекомендовал поговорить с директором школы и убедить его  продолжить работы во время каникул (т.к. эти выходы так же нужны, в противном случае школу ждут штрафы). 

будут вопросы пишите

удачи

13 Октября 2013, 08:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут