Правомерно ли проводить ремонтные работы в учебное время?

Здравствуйте! Я преподаватель. В нашем учебном заведении 11 октября начались работы по изготовлению двух эвакуационных выходов. За один день наша маленькая студия превратилась в строительный комплекс. Если с грязью, мелом и пылью от болгарки ещё можно смириться, то шум электроинструмента не позволяет педагогам проводить занятия. Правомерно ли проводить работы в учебное время? Какая норма закона может защитить наши права?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Вадим, добрый день. Нельзя проводить ремонтные работы в присутствии обучающихся.

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10:

4.32. В общеобразовательном учреждении и пришкольном интернате не допускается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии обучающихся.

 Данные ремонтные работы нарушают не только положения закона о безопасности процесса обучения, но и в принципе сам учебный процесс. В связи с сильным шумом нарушается и качество обучения, что позволяет сделать вывод о том, что данное образовательное учреждение не надлежащим образом выполняет свои функции.

 Рекомендую написать письменное обращение руководителю данного учреждения, с требованием устранить указанные нарушения, можете так же сослаться на п. 7 ст. 28 ФЗ «Об образовании».

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выше указанная норма СанПиН 2.4.2.2821-10, хоть и распространяет свои действия на общеобразовательные учреждения, считаю что в данном случае ее можно применить по аналогии в виду отсутствия такой регламентации в законодательстве по отношению к иным учебным заведениям

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.2.2821-10»САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"

4.32. В общеобразовательном учреждении и пришкольном интернате не допускается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии обучающихся.

9.1. Размещение общеобразовательных учреждений в приспособленных помещениях возможно на время проведения капитального ремонта (реконструкции) существующих основных зданий общеобразовательных учреждений.

На основании ст 28 ФЗ «Об образовании»

6. Образовательная организация обязана
осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об
образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия
обучения
, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их
содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими
жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

вадим здравствуйте.

к сожалению вы правы, осуществялть работы по изготовлению двух эвакувыходов во время учебного процесса недопустимо. т.к. кроме шума во время занятий так же образуется и грядь (пыль в воздухе). по этому поводу сказано в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“

4.31. Все строительные и отделочные материалы должны быть безвредны для здоровья детей.
4.32. В общеобразовательном учреждении и пришкольном интернате не допускается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии обучающихся

в связи с этим я бы порекомендовал поговорить с директором школы и убедить его  продолжить работы во время каникул (т.к. эти выходы так же нужны, в противном случае школу ждут штрафы).

будут вопросы пишите

удачи