Здравствуйте, Лев!
Схема эта недостаточно проработана, для вывода Вашей компании из — под лицензирования деятельности.
Компания заказывает у нас организацию и проведение дегустации вина. Оплачивает нам одним счетом закупку алкогольной продукции и саму дегустацию. Мы не имеем лицензии и не занимаемся продажей алкогольной продукции. Мы планируем закупить данную продукцию у импортера (обладающего всеми нужными лицензиями).Лев
Пока же получается, что Ваша компания закупает партию алкогольной продукции, хранит до срока окончания процесса дегустации, после чего продаете ее конечному покупателю — заказчику дегустации, то есть: осуществляет полный цикл действий, подлежащих лицензированию:
*закупка, хранение и поставки алкогольной продукции
(пункт 4 части 2 статьи 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ)),
с учетом законодательного определения «вино», изложенного в пункте 11 статьи 2 Закона,
11) вино — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 8,5 (за исключением вина с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения) до 16,5 (за исключением столового вина) процента объема готовой продукции, произведенная в результате полного или неполного брожения ягод свежего винограда, виноградного сусла без добавления этилового спирта, а также без добавления (за исключением столового вина) концентрированного виноградного сусла и (или) ректификованного концентрированного виноградного сусла
Ответственность за такое деяние, установлена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ,
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой
Кроме того, Кодексом об Административных Правонарушениях России установлен, так называемый, принцип двусубъектности административного наказания.
КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение
…
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
В общем, если схема не будет доведена до совершенства (прямой закуп и прямую последующую продажу нужно исключить, как минимум), то в случае выявления данного факта, как говорится, «мало не покажется». Не шутите с этим, слишком большое количество силовых ведомств уделяет внимание контролю за оборотом алкогольной продукции.
Закупить от своего имени — без лицензии и продать дальше вы такую продукцию не имеете права, тем более не проводя ее через егаис.
Иначе получиться- что продукцию как бы по егаис купили вы — а дальше продали уже без сведений там, а потребитель конечный так скажем- как раз не вы, а та самая компания.