Есть ли пределы фантазии руководителей Общественной организации при составлении ими Правил?

Здравствуйте!

Руководство гаражного кооператива издало "Правила", которыми, в частности, запрещается "использовать машиноместо для хранения домашних вещей" - без всяких уточнений: какой объем вещей еще допустимо хранить, а какой уже запрещено, или какой срок хранения признается непозволительно длинным. В результате, в таком виде данное правило неисполнимо в принципе. Взять хотя бы личный автомобиль, в котором по определению всегда находятся также и личные вещи. И вот если я паркую автомобиль в гараже, на что я имею полное право, я тем самым обязательно нарушаю правила, поскольку одновременно с парковкой я осуществляю хранение внутри гаража моих вещей. В итоге меня исключили за нарушение этого пункта правил о вещах.

Вопрос: на какие статьи можно ссылаться в судебном обжаловании?

(я подумываю в сторону злоупотребления правом, ст. 10 ГК. Я ведь имею право на свободное пользование своим имуществом, при этом мои вещи в гараже никого не ущемляют. А если они сошлются на пожарную безопасность, то они ведь не имеют право запретить мне под этим соусом приносить даже носовой платок? Нужен ведь баланс наших прав)

, Елена, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

На первый взгляд формулировка «домашних вещей» содержит коррупциогенный фактор, устанавливающий для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил. Проше говоря, в правой практике отсутствует единое понятие домашние вещи. Возможно, в указанной ситуации имеется превышение полномочий гаражного общества. Общество вправе регулировать своими актами локально-организационные процессы, а не условия ограничения права беспрепятственного пользования имуществом.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А вот это весьма ценное уточнение — «Общество вправе регулировать своими актами только локально-организационные процессы» — оно подтверждается какой-то статьей Закона?

Нужно проанализировать устав гаражного кооператива и уточнить полномочия по принятию локальных актов. Проверить принято ли решение на общем собранием членов кооператива, велся ли протокол, извещались ли члены кооператива.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нашел по схожему случаю ( в части хранения в гаражах  иных вещей, а не автомобилей) судебное дело, которое выиграл Гаражный кооператив.

К А С С А Ц И О Н Н О Е  О П Р Е Д Е Л Е Н И Е Верховного суда р. Татарстан от 14 марта 2011 года

по ссылке http://old.судебныерешения.рф/...

То есть, теоретически Кооператив может наложить такой запрет на хранение других вещей, но вместе с тем отталкиваясь от текста вышеуказанного определения полагаю, что не может быть нарушением правил пользования гаражом и противопожарной безопастности, если в целом гараж «не забит по завязку ( складирование)»  этими домашними вещами, а именно есть место для парковки авто.

… Удовлетворяя требования истца, суд исходил из того, что ответчик добровольно вступил в члены ГСК, тем самым принял на себя обязательства по соблюдению Устава, государственных, технических, противопожарных, санитарных норм, правил содержания гаража. Использование ответчиком гаражных боксов не для хранения автомобилей, а для складирования автомобильных шин и осуществление в гаражных боксах предпринимательской деятельности по торговле шинами и шиномонтажу, является нарушением Устава ГСК, нарушением правил противопожарной безопасности, то есть является использованием гаражных боксов не по назначению...

Надеюсь ответ поможет Вам!

Тут нужно соотносить категории осуществление в гаражных боксах предпринимательской деятельности по торговле шинами и шиномонтажу и складирование мелких бытовых вещей. В первом случае, конечно, происходит нарушение пожарных и иных норм, а во втором такие е последствия отсутствуют.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию. А правильно ли я понимаю, что даже если потом будет признано судом, что правила не совсем соответствуют закону, но в данной ситуации ответчик все равно будет считаться обязанным соблюдать эти пусть и дефектные правила, просто вследствие того, что он изначально знал, на что шел, и со всем согласился?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Взять хотя бы личный автомобиль, в котором по определению всегда находятся также и личные вещи. И вот если я паркую автомобиль в гараже, на что я имею полное право, я тем самым обязательно нарушаю правила, поскольку одновременно с парковкой я осуществляю хранение внутри гаража моих вещей. В итоге меня исключили за нарушение этого пункта правил о вещах.

Т.е. насколько я понял из вопроса, Вас исключили именно за хранение вещей в автомобиле? Если это не так уточните пожалуйста.

Здесь вся ситуация завязана именно в отношении машиноместа для автомобиля. Сам же непосредственно автомобиль и находящиеся именно в нем вещи, с этим не согласуются на мой взгляд, это разные объекты прав.

Понятие машиноместа и личного автомобиля как собственности граждан различны, также различен порядок их использования и распоряжения ими в рамках действующего законодательства РФ.

Только Вы решаете как Вам распоряжаться Вашим имуществом т.е. автомобилем если Вы собственник, либо лицо которому собственник такое право предоставил, кооператив  регулировать это право не может по закону, правила в этой части являются юридически ничтожными так как противоречат федеральному законодательству.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А машиноместо, это уже иное законодательство и понятие, в рамках которого  в том числе регулируется порядок его использования.

Это в свою очередь

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

К нежилым помещениям в настоящих Правилах приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией);

http://www.consultant.ru/docum...

Думаю разница между имуществом в виде автомобиля находящемся в собственности граждан, и машиноместом очевидна, соответственно исходя из правового режима установленного в отношении права собственности граждан. и порядка использования машиноместа также должны быть приняты правила, конкретизированы, при этом ими нельзя затрагивать право распоряжаться и использовать свою собственность так как пожелает ее владелец. Т.е. правила по сути могут регулировать не то, что находится в автомобиле и в каком количестве, это решает владелец автомобиля, а именно нахождения иного имущества кроме автомобиля на машино-месте.

Считаю Вы имеете полное право в такой ситуации поспорить за свои права, при этом либо обратиться в жилищную инспекцию с жалобой (во вложении к ответу бланк-образец), либо обратиться в суд с иском к кооперативу.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Нет, меня не за вещи в машине исключили, вещи лежали рядом. Я просто этим примером пыталась продемонстрировать, что их правила невозможно исполнить в принципе. Ведь если вещи хранятся к примеру, внутри машины (на что я имею право), а машина внутри гаража (тоже имею право), по факту получается, что внутри гаража оказываются кроме машины, также и мои вещи. А на это я уже НЕ имею права, по их документам. Получается, их правила невозможно выполнить, или я что-то не так понимаю? Я пытаюсь разобраться именно в этом моменте, потому что если правила невозможно исполнить, как можно за неисполнение наказывать?

Еще вопрос: в упомянутом Постановлении говорится вроде бы о жилых домах, а наша стоянка находится совершенно отдельно, на пустыре. Применимо ли тут данное постановление? (на всякий случай, выписка из устава: "… РОО «Кони и гуси» является основанным на членстве общественным объединением, созданным и осуществляющим свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», действующим законодательством г. Москвы и Уставом РОО «Кони и гуси»

В любом случае применимы положения законодательства регулирующие право собственности, то что находится в автомобиле в Вашей собственности, не может регулироваться этими правилами.