Как получать пособия по уходу за ребенком, при этом работать?

Здравствуйте! Моя жена скоро рожает. Она не работает. Я работаю и оформлен официально.

Обратился в бухгалтерию с просьбой оформить пособие по уходу за ребенком - сократить мое рабочее время на 1 час, для неполного рабочего дня.

Бухгалтерия заявила мне:

1. Нужно сокращать как минимум на 4 часа.

2. Нужно доказать что жена не работает.

Смотрю 255 федеральный закон статья 3.1, ничего подобного не вижу.

Может быть есть судебная практика или другие документы?

, Николай Пушков Пушков, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Вы можете оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получить пособие. Но рабочее время нужно уменьшить более, чем на 2 часа. Если уменьшить время меньше, то вы фактически не будете осуществлять уход за ребёнком, поэтому фсс откажет в

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Статьей 3 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены виды государственных пособий, в том числе ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплата которого в силу ст. 4 Закона производится за счет средств Фонда социального страхования РФ. Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти в части, не определенной настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 13 указанного закона право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком,… и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ч. 1 ст. 11.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч. 2).

Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц (ч. 4).

В соответствии со ст. 13 данного Закона назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

Аналогичные положения содержатся и в приказеМинздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. N 1012н (ред. от 22.07.2014 г.) «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий

Исходя из анализа норм действующего законодательства и совокупности представленных доказательств, судебная коллегия приходит к выводу, что Отец выполняет обычные семейные обязанности отца и мужа, а большую часть времени с ребенком находится его мать Б.Н.В., которая и осуществляет фактический уход.

При таких обстоятельствах оснований для назначения в пользу Машура С.В. ежемесячного пособия по уходу за ребенком не имеется.

Николай Пушков Пушков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) . Но рабочее время нужно уменьшить более, чем на 2 часа. — в какой статье или законе это описано?

2) Вы привели дело Машура С.В. — у него тоже не работала жена?

1. В судебной практике по аналогичным делам суд указал, что если уменьшение рабочего дня менее, чем на 2 часа, то отец физически не может осуществлять уход за ребенком.

2. Да, у него не работала жена. Поэтому суд постановил, что она осуществляет уход за ребенком, так как рабочее время отца было уменьшено всего на час. Им отказали в выплате пособия.