Какие в указанной ситуации работают принципы из земельного кодекса?

В нашем городе в связи с изменениями пзз решили провести контроль кадастрового учёта каждого земельного участка в городе. Земельные участки, площадь которых превышает норму решили урезать, высвобожденные земли предоставить детскому интернату для приусадебного участка, на котором дети будут выращивать урожай не только для личного потребления, но и для продажи. 1. Какие тут нарушения земельного законодательства? 2. Какие работают принципы из земельного кодекса ?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Филипп.

Если вы являетесь собственником земельного участка, то земля, оформленная в собственность, является неприкосновенной, все решения о судьбе такого участка, его границах, изменения площади — может принимать только его владелец. Желательно, чтобы земельный участок стоял на кадастровом учете, а также должны быть определены его границы по отношению к смежным з.у. (должен быть межевой план).

в соответствии со ст. 35 Конституции РФ:

Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Также  действует принцип целевого назначения з.у. (если з.у. используется под ИЖС, то он и должен идти этому назначения) и изменение вида разрешенного использования без согласия собственника ЗУ нельзя.

 Рекомендую обращаться по данному вопросу в муниципалитет для выяснения оснований для изменения пзз