Аннулируют ли ВНЖ в РФ при выезде в Таджикистан на 2 года?

Здравствуйте меня зовут Шарифджон я гр Таджикистан

у меня ситуация такая меня призывают в армию

Я живу и работаю в Якутске Р(Саха)

У меня вид на жительства на 5 лет

Если я поеду в Таджикистан армия служить на 2 года

Мою вид на жительству здесь анулируют или нет

Сколько месяц или год я могу ехать за границу

, шарифджон, г. Якутск
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый, не более 6 месяцев вы имеете право находиться не на территории РФ.

Поэтому если вы покинете РФ более чем на 6 месяцев, ВНЖ вам аннулируют.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;