Какой срок для взыскания задолженности по коммунальным услугам?

По долгам за коммунальные услуги по которым есть решение суда какой срок для взыскания задолженности. За 8 лет есть задолжности

, Андрей, г. Омск
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, Андрей, когда было вынесено решение суда? Срок исковой давности 3 года!!!

Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Андрей!

Срок давности по долгам ЖКХ

Дела, касающиеся взыскания долгов по ЖКХ, входят в сферу гражданского права, в соответствии с нормами которого для них устанавливается срок исковой давности. В частности, 196-я статья ГК определяет этот срок на уровне трех лет.

При этом подать в суд организация, перед которой образовалась задолженность, может сразу, как только посчитает нужным это сделать, поскольку отечественное законодательство не обязывает решать спор относительно долгов по ЖКХ в досудебном порядке.

Взыскание долгов может производиться за весь период, в течение которого они накапливались, либо за определенные месяцы.

Независимо от того, как долго не осуществляется выплата, срок исковой давности по ЖКХ будет равен трем годам.

Иными словами, если жилец на протяжении десяти лет не платил за предоставляемые ему коммунальные услуги, то в конечном счете с него все равно взыщут долги лишь за трехлетний период, естественно, если сам ответчик подаст соответствующее ходатайство.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей.

Решение вынесено и вступило в законную силу, УК может взыскивать сумму до полного гашения долга.

ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Кроме того, срок взыскания может быть приостановлен.

ст. 22 ФЗ об исполнительном производстве

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Успехов Вам!