Как получить возмещение ущерба за разбитое авто?

Передал авто знакомому на время поездить по делам. Он передал авто третьему лицу.. Это третье лицо попало в аварию(съехал в кювет) гбдд не вызывал.протокола нет(страховка осаго закончилась) Что мне делать?

, Анатолий, г. Кондопога
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!

Насколько я понимаю, авто и по КАСКО также не застраховано. Вам необходимо сделать оценку ущерба, это можно сделать у оценщика. Предъявите лицу, которое причинило ущерб вашему автомобилю расчёт и требование о необходимости возмещения. Если лицо откажется это делать — вам необходимо обращаться в суд с иском, представить доказательства того факта, что именно данное лицо являлось причинителем ущерба (свидетельские показания, переписка, записи с камер видеонаблюдения и др.)