Могут ли у поручителя описать имущество за долги заемщика?

я являюсь поручителем у своей сестры она не платит ипотеку.нас поручителей двое ипотеку сестра брала в ЭКПЕ дело доходит до суда могут ли у меня описать имущество при суде в миллион у самого.

, Алексей, г. Урай
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Надо читать ипотечный (кредитный) договор и/или договор поручительства, если у вас это два отдельных договора.

Поскольку Вы — поручитель, то да, велика вероятность, что потребуют возместить долг и Вас, но вот в каком порядке и в каком объеме будет решать суд с учетом конкретных обстоятельств: пунктов договора, Вашего положения.

ст.363 Гражданского кодекса:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредиторомсолидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Субсидиарная — когда кредитор должен предъявить сначала требование к основному должнику и лишь дополнительно к другому лицу (поручителю).

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.