Могу ли я грамотно отказаться от выплаты долгов умершего брата?

Здравствуйте! У меня умер брат, у него осталась 2 кредита! В наследство никто не вступает у него ничего нет! Остался сын не совершеннолетний! Жены тоже нет! Скажите пожалуйста как нам быть! Я отнесла документы что он умер! Мне в банке идите туда принесите пакет документов!!! У него вообще есть страховка на эти кредиты !!Мне зачем это Погоня за документами ??? Могу ли я грамотно отказаться от этого ???

, Саша, г. Самара
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, так как Вы наследство умершего брата не принимали, следовательно и его долги к Вам не перешли.

Какие-либо документы носить в банк Вы не обязаны.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вам необходимо лишь уведомить банк о смерти заемщика. Более никаких документов предоставлять Вы не обязаны.

Успехов Вам.