Законно ли военнослужащему отказали в квартире?

Подскажите пожалуйста, военнослужащему, прописанному при части и проживающему в служебной квартире, вообще положена выдача квартиры по окончании срока службы(20лет), если у его жены в собственности квартира и оформлена рента на бабушку проживающую и имеющую часть квартиры в собственности? Дети не прописаны у нее в квартире.

Уточнение от клиента

Дети прописаны с ним. Брак заключен в 2005г, собственность у жены наступила в 2011г, он не был там прописан ни разу. Он в звании капитан

, Марина, г. Тюмень
Андрей Викторович Шабалин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В соответствии со ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащего» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Из представленной Вами информации следует, что у жены военнослужащего имеется в собственности квартира. Таким образом, военнослужащего в силу ст.51 ЖК РФ, не могут признать нуждающимся в жилом помещении.

Остается только участвовать в НИС (накопительная ипотечная система).

Примите эту информацию к сведению и удачи!

P.S. Если ответ был полезен, прошу поставить +

Марина
Клиент, г. Тюмень

И вообще ни чего нельзя сделать, чтобы его признали нуждающимся. Даже если квадратные метры меньше 18 выходят на семью

Марина
Клиент, г. Тюмень

Ипотека с 2005 года а он с 2004.