Как определить порядок общения с ребенком после развода?

здравсвуйте! я был женат, ну как бывает в жизни отношения с женой не сложились. Всё изначально было плохо, но отступать было некуда поскольку, в период наших отношений девушка забеременела. ещё важный момент, что в период наших отношений, была договорённость между нами, что мы поженимся. Так все и сложилось, что мы пожинились. всю свадьбу оплачивал я, родители помогли только с моей стороны. После нашей свадьбы мы стали проживать на с'емной квартире. родился мальчик. Все расходы по содержанию семьи и оплаты жилья нес соответственно я. Всё денежные средства, которые супруга получала, она оплачивала свой кредит. поскольку денежных средств не хватало, я пользовался кредитными картами, соответственно образовались кредитные обязательства. Работу сменить на более оплачиваемаю я не мог, поскольку ждал место. вдруг девушке захотелось развестись и она подала на развод и настроила всех родственников против меня. В итоге дошло до противоправных действий и побоев в отношении меня со стороны её родственников. после этого случая я ушёл из квартиры и до настоящего времени проживаю отдельно. раньше приезжал в ту квартиру, которую снимал для семьи. но это было временно поскольку у неё видимо было другое общение с другим мужчиной. с которым кстати они жили долгое время до нашего знакомства. в настоящее время я обладаю информацией, что она купила квартиру, подозреваю, что с этим молодым человеком и нашим общим ребёнком переехали жить по другому адресу, адрес коотраый держится в секрете от меня. когда я пишу свящвваюмь с ней по поводу, чтобы увидеться с ребёнком, в ответ она пишет, что они заняты. и вообще она мне неоднократно намекала, что лучше бы тебе вообще исчезнуть, чтобы они жили своей жизнью. дело в том, что понятно, что у меня на неё обида. Как она хочет я поступить не могу и пропасть и не участвовать в жизни ребенка. подскажите, я могу ведь обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком. какие от этого последствия будут для самого ребёнка в будущем?

, Алексей, г. Архангельск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы имеете полное право общаться со своим ребенком

СК РФ Статья 66.  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем

Если вам в этом препятствуют, то целесообразно подать в суд исковое заявление об опрелелнии порядка общения

Алексей
Клиент, г. Архангельск
какие последствия для ребенка, привлекаются ли органы опеки? не будет ли стоять «галочка» в дальнейшей его жизни, что родители определяли общение через суд

никаких последствий для ребенка. суд может вызвать представителя органа опеки

Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с исковым заявление об определении порядка общения с ребенком. Последствия после подачи иска будут для ребенка только лучше если, у него есть отец, который принимает участие в его воспитании.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Архангельск
каким образом заключается соглашение о порядке осуществления родительских прав? и как это делается через нотариуса?

Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика. Суд разрешит ваш спор и обозначит дни общения с ребенком, с учетом занятости его в садике, школе, кружках и т.д. Если жена будет и после этого препятствовать, с решением суда к судебным приставами.