Какая нужна доверенность, чтобы человек мог управлять квартирой и счетами?

Здаравствуйте, какая нужна доверенность чтобы человек мог управлять квартирой, счетами кроме случаев продажи и прописки, нужно ли ее заверить нотариусом?

, Максим Вокуев, г. Архангельск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Максим! Подобную доверенность нужно заверить у нотариуса, единственное- прописать — без права отчуждения недвижимости.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В доверенности укажите срок на который ее выдаете, а также о передоверии (с правом передоверия или без права)

Максим Вокуев
Клиент, г. Архангельск
Спасибо
Галина Кондратьева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Максим! согласно ГК РФ ст 53 п.2 у нотариуса заверять не обязательно.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Достаточно заверить у работодателя.  Нотариальная доверенность делается если у работодателя нет возможности заверить. Если есть необходимость в примерном образце доверенности, пишите в чате.

Максим Вокуев
Клиент, г. Архангельск
Можно образец