Как отменить документы выписанные бабушкой на квартиру

Моя бабушка 1926 г.р., находясь под воздействием мошенников, вероятно подписала завещание или ДКП или ещё какой-либо документ на свою квартиру. В данный момент возбуждено уголовное дело и мошенники никаких документов на квартиру в Росреестр не предъявили, но после возможного закрытия УД или смерти бабушки будут притязания на её имущество. Я хочу чтобы моя мать (её невестка) заключила с ней договор ренты на квартиру и прописать в нём отмену предыдущих документов, т.к. в данный момент она проживает у моей матери, а я ближайший близкий родственник. Правильно ли это будет, если я зарегистрирую этот договор раньше мошенников и возможны ли какие либо притязание с их стороны в дальнейшем? И возможны ли какие-то ещё варианты решения проблемы?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Правильно ли это будет, если я зарегистрирую этот договор раньше мошенников и возможны ли какие либо притязание с их стороны в дальнейшем? И возможны ли какие-то ещё варианты решения проблемы?

Андрей

Есть нюансы — если это завещание, то вариант составить новое на то же имущество, соответственно старое потеряет силу.

ст. 1130 ГК РФ:

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

А вот с договором тут сложнее, нужно признавать его недействительным в судебном порядке. Для чего нужны основания, конечно, обязательно проверить достоверность подписи. В качестве оснований — показания свидетелей, выписка из медицинской карточки, если были зафиксированные заболевания, из-за которых бабушка не могла понимать значение своих действий на момент заключения договора. Кто собственник квартиры в настоящее время известно? Стоит заказать выписку из ЕГРН в МФЦ, в которой будет отражена информация о регистрации, если такая есть и собственник.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Выяснить, что она подписала мошенникам невозможно. Возможно есть ДКП или договор ренты. На данный момент в Росреестре ограничений нет и никаких прав не заявлено. Но если она сделает завещание на мать, а они закроют УД, и зарегистрируют ДКП или ренту? Я хочу понять, отменит ли договор ренты все незаявленные документы.

Отменить сможет договор дарения на мать и оформление регистрации права собственности, хотя и регистрация по ренте подойдёт и уе мошенникам придётся его оспаривать  если захотят.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам проще составить с бабушкой новое завещание на Вашу маму, тогда старое просто потеряет силу и всё. Самый простой и надёжный способ. Ст. 1130 ГК РФ

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Если же она подписала какой-то договор, то надо через суд признавать сделку недействительной, как заключенной под влиянием обмана. Ну и в суде уже указывать, что бабушку просто обманули, в силу возраста она плохо понимала, что подписывает. Может быть она подтвердит, что сама лично ничего не читала, ей только сказали, что там написано одно, а по факту другое. Плюс можно материалы уголовного дела приобщить, которые в Вашу пользу. Ст. 179 ГК РФ

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

или да третий вариант, рента. Тоже можно. Тогда и то, что собственники подписали, силы иметь не будет. Ст. 583  ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

И конечно договор ренты надо в Росреестре регистрировать. Ст. 584 ГК РФ

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А при регистрации договора ренты необходимо ли присутствие бабушки в МФЦ? Она плохо ходит и нотариуса будем вызывать на дом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

До регистрации перехода права на основании договора купли-продажи, собственником является бабушка (ст. 8.1. и 551 Гражданского кодекса РФ) и если Вы сейчас зарегистрируете переход права на основании договора ренты, то в последующем наличие завещание или договора купли-продажи у мошенников значения иметь не будет, так как собственником уже будет Ваша мама (обязательства из ренты не наследуются, если говорить об наличии завещания.)

Но мошенники теоретически могут требовать возмещения убытков (если говорить про ДКП) из-за неисполнения обязательств по договору. Если будет такой иск, то Вы встречным иском можете требовать признание данного договора недействительным.

Как указали коллеги, наличие нового завещания отменяет старое.

дарение нужно регистрировать лично бабуле в МФЦ и налог будет с дарения.

Если нотариус удостоверит сделку, то он и может, при согласии бабушки, подать заявление о государственной регистрации перехода права в соответствии со ст. 55 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Для невозможности, на настоящий момент и в последующем (пока будете определяться) произвести регистрацию перехода права имеет смысл поставить запрет за регистрацию без личного присутствия бабушки.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете попробовать признать Вашу бабушку недееспособной, часто у пожилых людей в силу возрастных особенностей возникают психические отклонения, которые могут оказывать влияние на совершение ими сделок. Человек, признанный недееспособным не может осуществлять какие-то ни было юридические процедуры: он не может контролировать собственные финансы, делать покупки без посторонней помощи – все это делает назначенный судом опекун. Согласно ст. 29 ГК,

гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих дей­ствий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством

Недееспособный гражданин не может совершать самостоятельно никаких сделок под угрозой их ничтожности (ст. 171 ГК), ст. 37 ГК РФ устанавливает, что

опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Судебная экспертиза может установить примерный период наступления психического расстройства, в том числе и прошлое время. В таком случае у Вас на руках будет решение суда о признании Вашей бабушки недееспособной в том числе и прошлом периоде, а далее, если будет предъявлен договор или завещание – Вы на основании имеющегося у Вас решения суда сможете признать сделку недействительной.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Признавать человека недееспособным долго и сложно. И для этого придётся помещать её в стационар.

Да, долго и сложно, это как вариант к другим ответам юристов, а так — по завещанию можно подстраховаться и составить другое, а по ренте — она не отменит ранее заключенный договор купли-продажи, так как договор будет заключен на квартиру, которая уже должна была бы быть передана в собственность по договору и в случае прекращения уголовного дела — возможно обращение данных лиц в суд с требованием признать право собственности на квартиру в зависимости от имеющихся у них на руках документов и Вы снова столкнетесь с необходимостью признавать договор недействительной сделкой, но, если бабушка умрет к этому времени, это будет сложнее.