Здравствуйте. Вам проще составить с бабушкой новое завещание на Вашу маму, тогда старое просто потеряет силу и всё. Самый простой и надёжный способ. Ст. 1130 ГК РФ
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
Если же она подписала какой-то договор, то надо через суд признавать сделку недействительной, как заключенной под влиянием обмана. Ну и в суде уже указывать, что бабушку просто обманули, в силу возраста она плохо понимала, что подписывает. Может быть она подтвердит, что сама лично ничего не читала, ей только сказали, что там написано одно, а по факту другое. Плюс можно материалы уголовного дела приобщить, которые в Вашу пользу. Ст. 179 ГК РФ
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
или да третий вариант, рента. Тоже можно. Тогда и то, что собственники подписали, силы иметь не будет. Ст. 583 ГК РФ
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Выяснить, что она подписала мошенникам невозможно. Возможно есть ДКП или договор ренты. На данный момент в Росреестре ограничений нет и никаких прав не заявлено. Но если она сделает завещание на мать, а они закроют УД, и зарегистрируют ДКП или ренту? Я хочу понять, отменит ли договор ренты все незаявленные документы.
Отменить сможет договор дарения на мать и оформление регистрации права собственности, хотя и регистрация по ренте подойдёт и уе мошенникам придётся его оспаривать если захотят.