Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерно ли постановление об админ. нарушении при истечении срока давности

Здравствуйте! У меня постановление об админ.правонарушении от 08.08.2012 (штраф ГБДД по привышении скорости). Штраф не оплачен. Инспектор ГБДД прислал извещение о явке (16.11.2012) для составления протокола об админ.нарушении и о дальнейшем назначении админ.штрафа в 2-х кратном размере или 15 суток! Но как я пониманию срок давности моего админ.нарушения к 16.11.2012 уже истёк (2 мес со дня не оплаты) и он не имеет право составлять протокол? Каковы должны быть мои действия? Нужно ли мне приходить и грозит ли мне админ.задержание и штрафы?

12 Ноября 2012, 23:42, вопрос №25576 марина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Срок давности нужно исчислять не с момента вынесения постановления об административном правонарушении о назначении штрафа. К этой дате прибавляйте 10 дней на вступление постановления в законную силу и 30 дней срока для уплаты штрафа. Получается, что последний срок для уплаты штрафа был 17.09.12. Значит постановление за неуплату штрафа может быть вынесено до 17.11.12 включительно. Нарушений со стороны ГИБДД нет. В случае Вашей не явки, учитывая, что о дате рассмотрения дела Вы извещены, дело будет рассмотрено без Вас. Назначат штраф, так как подвергнуть аресту в Ваше отсутствие невозможно. Арест за неуплату штрафа назначается в исключительных случаях для злостных нарушителей.

    13 Ноября 2012, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но дело в том что есть и более ранее постановление о штрафе за привышение за 28.07.2012. Получается что здесь точно срок двности(более 100 дней). Т.е. за этот штраф не должны назначить дополнит.штраф а за другой ( от 08.08.2012 )должны. Правильно?

    13 Ноября 2012, 13:48
  • Юрист - Тихонова Наталья

    Здравствуйте! Инспектор вправе составить адм.протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в ваше отсутствие, так как вы извещены надлежащим образом , и передать его на рассмотрение мировому судье. Мировой судья вправе назначить принудительный привод, так как санкция за данное правонарушение - либо арест до 15 суток, либо штраф в двойном размере, но не менее 1000 руб.

    13 Ноября 2012, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats