Правомерно ли коллекторы требуют выплату большого долга?

Был взят кредит на развитие бизнеса в сбербанке в 2007г в размере 300 тыс руб. Кредит мною перестал выплачиваться и через суд попал к приставам. Так как у приставов висели еще долги по пенсионному фонду, 30 процентов с моей работы перечислялось первостепенно туда. Когда появилась материальная возможность платить и по кредиту, долг от приставов исчез в 2012г и появился в моей жизни в 2016 году, когда мне стала звонить организация "Эксперт-финанс". Оказывается долг был передан по суду сначала в ООО "Фора-Банк" , а по истечению какого-то времени "Эксперт -Финансу". Не смотря на то, что последняя организация звонила мне постоянно с угрозами у возврате долга полностью всей суммы р размере 289 тыс руб, я взяла за правило сама платить ежемесячно им определенную сумму. Уже в этом году сентябре 2019г сумма долга составляет 90 тыс руб. Пришло письмо от "Эксперт -финанс" об увеличении долга с 90 тыс на 400 тыс., где говорится о том, что 90 тыс основной долг, а остальное судебные издержки. Что мне делать?

, Светлана, г. Мирный
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Светлана, здравствуйте!

Вам необходимо ждать когда на Вас подадут иск в суд о взыскании задолженности, но пр  этом погашайте основной долг как и раньше. Все чеки об оплате долга у Вас должны быть при себе и в последующем предоставлены в суд. При обращении на Вас в суд о взыскании задолженности Вам необходимо составить с учётом всех платежей мотивированный отзыв, а в суде подать ходатайство о не согласии с суммой судебных издержек и их снижении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана. Вам необходимо обратиться в агенство и понять откуда сумма 400 000. С чего образовались судебные расходы и иные их издержки. Затем можете попробовать оспорить вынесенное решение по вновь открывшемся обстоятельствам. В судебном процессе, сослаться на ст. 333,395 ГК РФ и снизить штрафные санкции