Бездействие собственников помещений при непосредственном управлении

МКД 5 квартир перешел на непосредственную форму управления. Все квартиры приватизированы. За 2,5 года на непосредственном управлении не проведено ни одного собрания, не собираются деньги на содержание. Инициативная группа никаких мер по приведению в надлежащее состояние общего имущества МКД не принимает.

ОМСУ сейчас проводит конкурс по назначению нам УК ( по решению суда).

Т.е. фактически 2,5 года инициаторы не делают ничего. ( я изначально была против, но мой голос не решающий. Подчиняюсь большинству).

В части 1 ст. 161 ЖК РФ указываются требования к управлению многоквартирным домом:

- обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан;

- надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме;

- предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Все РСО поставляют нам коммунальные ресурсы на границу сетей, входящих в состав общего имущества, но не отвечает за обслуживание внутридомовых инженерных сетей и не предоставляет потребителям коммунальные услуги.

Получается, что коммунальные услуги мы не получаем. Мы в какой то правовой яме находимся: в аварийную не позвонить ( обращайтесь в УК), в РСО не позвонить ( это зона ответственности собственников), в ГЖИ тот же ответ.

Хотя проблем с ОИ хватает. Вопрос перерасчета платы при отсутствии отопления - тоже открытый вопрос. Просто хаос.

Бездействие инициативной группы затрагивает и мои права на коммунальные услуги надлежащего качества.

Внимание вопрос: Как привлечь инициаторов к ответственности за их бездействие? Есть ли возможность взыскать моральный вред за отсутствие КУ надлежащего качества?

, Юлия, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас ТСЖ создано или что? Верно я понимаю? Для начала я бы советовал обратиться в жилищную инспекцию с просьбой провести проверку о том, что не оказываются надлежащим образом услуги по управлению МКД. Может быть и привлекут по ст. 7.22 КоАП РФ

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей

И в данном случае инициативную группу наказывать не могут, для начала должен быть создан совет МКД. Ст.  164 ЖК РФ

На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

дальше уже надо ждать хотя бы проверки жил инспекции. но по сути у Вас никто никого не избирал, нет лица, выступающего от имени остальных собственников, так что предъявить претензии по факту и некому. Инициативную группу точно не накажешь.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 164 ЖК РФ:

1.При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

То есть договоры по поводу содержанию и ремонту МКД заключает большинство собственников как одна сторона договора.

Получается, что коммунальные услуги мы не получаем.
Мы в какой то правовой яме находимся: в аварийную не позвонить ( обращайтесь в УК), в РСО не позвонить ( это зона ответственности собственников), в ГЖИ тот же ответ.

Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом,от своего имени.

То есть договор на коммунальные услуги в данном случае Вы должны заключить самостоятельно от своего имени.

И на основании этого договора требовать его исполнения, если какие-либо коммунальные услуги не оказываются.

Внимание вопрос: Как привлечь инициаторов к ответственности за их бездействие? Есть ли возможность взыскать моральный вред за отсутствие КУ надлежащего качества?

Юлия

Проблема в том, что нет такой отдельной категории как инициаторы. После выбора непосредственного способа управления МКД все собственники несут последствия независимо от того, как они голосовали.

Это как раз одна из самых частых проблем непосредственного управления -  отсутствие активности собственников и невозможности в связи с этим решать возникающие вопросы.

ОМСУ сейчас проводит конкурс по назначению нам УК ( по решению суда).

Теперь только дожидаться, когда будет назначена УК. Привлечь к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию морального вреда будет очень сложно.

Как вариант, например, можно попробовать доказать, что остальные собственники действовали недобросовестно;

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

И требовать компенсировать убытки, если они были:

4.Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Но перспективы довольно низкие при таком иске.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Внимание вопрос: Как привлечь инициаторов к ответственности за их бездействие? Есть ли возможность взыскать моральный вред за отсутствие КУ надлежащего качества?

Юлия

Юлия, добрый день! В такой ситуации должен быть избран совет МКД

согласно ст. 161.1 ЖК РФ

 В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Если бы был совет и председатель претензии можно было бы предъявить председателю. в случае непосредственного управления согласно ст. 164 ЖК РФ

На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом,от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Соответственно если бы был избран представитель претензии можно было бы предъявить ему., однако в целом учитывая что по сути это вопрос который самими же собственниками и должен был решаться перспектив в случае предъявления указанных в вопросе требований к остальным собственниками я не вижу тут к сожалению

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Бездействие инициативной группы затрагивает и мои права на коммунальные услуги надлежащего качества.

Юлия

Здравствуйте. Не совсем понятно. Если у Вас всего пять квартир, то почему при таких обстоятельствах следует ждать какой-то инициативной группы? Будьте сами инициатором, соберите собрание, вынесите нужные Вам вопросы, в том числе об избрании уполномоченного лица на общение с разными службами. Дело в том, что непосредственное управление МКД в порядке ст. 161 и 164 ЖК РФ может осуществляться одним из трех способов — когда обязанности по управлению распределяются между всеми собственниками жилья, когда избирается представитель из числа собственников квартир (другие выдают соответствующую доверенность), когда выбирается лицо — несобственник, которое также будет представлять интересы других владельцев по доверенностям.

Это позволит оперативнее реагировать на все возникающие проблемы.

Что же касается некачественного предоставления услуг собственно ЭСО, то надо смотреть прямые договора и направлять соответствующие претензии.

Предъявлять какие-то требования инициативной группе невозможно — они не несут никакой ответственности, поскольку каждый сособственник может стать таким инициатором по собственной инициативе.