Как регламентированы сроки ознакомления с гражданским делом?

В производстве суда находится гражданское дело. писала заявление на ознакомление с делом, до судебного заседания, его благополучно потеряли. Повторно написала заявление. Уже прошло больше недели, было и судебное заседание, но с делом так и не дают ознакомится. Вразумительных причин назвать не могут. Сегодня секретарь сказала, что дело у нее ещё не оформлено, протокол не написан, т.к. у нее есть и другие дела

Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени оформляются судебные дела, протокол судебного заседания. И в течение какого времени со дня написания заявления на ознакомление с делом, суд обязан ознакомить?

, Галина, г. Нижний Новгород
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, Галина!

Гражданско-процессуальный кодекс РФ не содержит срока, в течении которого суд обязан предоставить дело на ознакомление. На практике это делается в течении 3-5 дней. В Вашем случае можно обратиться с жалобой на нарушение ваших прав, установленных ст. 35 ГПК РФ, на имя председателя суда.

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород
Именно секретарь председателя суда и тянет. Писала на него отвод на судью, хотела бы с его определением и прочими документами ознакомиться.
А дела и протокол заседания в течение какого времени оформляется не знаете?

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания.

Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в гражданском деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись.

Процессуальные сроки по изготовлению протоколов судебных заседаний и сроков на о предоставлении материалов дела на ознакомление с ними закреплены в Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде». Согласно с пунктом 7.12. в ходе каждого судебного заседания ведется протокол. Протокол судебного заседания изготавливается секретарем судебного заседания или помощником судьи (если его ведение было поручено ему председательствующим судьей), может быть написан от руки, напечатан на машинке либо на компьютере. Также допускается использование стенографирования и иных технических средств. Протокол должен быть изготовлен в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, а протокол отдельного процессуального действия по гражданским делам — не позднее чем на следующий день после дня его совершения, по административным делам — не позднее следующего рабочего дня после дня совершения этого действия. Лица, участвующие в гражданском деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись. При наличии ходатайства в письменной форме лиц, участвующих в деле, их представителей и за их счет могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.