Достаточно ли для суда подтверждения соседа о проживании в доме родственников?

Добрый день, уважаемые эксперты! Ситуация следующая: прошло заседание апелляционной инстанции. Со мной хотят расторгнуть трехстороннее соглашение на компенсацию части процентной ставки, т.к. на момент постановки на учет я скрыла наличие дома 78 кв. в омской области (на момент постановки требовали только отсутствие жилья на территории Ханты-Мансийского АО). Я в суде говорю о том, что не смотря на наличие дома, нуждаемость все равно была. Предоставила в первую инстанцию справку (во вложении). Суд первой инстанции не стал это обстоятельство учитывать (суды массовые, политические). Апелляция вникла и отложила заседание на 29.10. Мне сказали нужно доказать, что люди, указанные в справке реально проживали. Мама, папа, родной брат, я и мой сын - с этим вопросов нет, два моих дяди. Один сразу скажу - не жил. Второй проживал с нами. Мне нужно 7 человек, чтобы 78 кв.м./7=11,15 (нуждаемость должна быть менее 12 кв.м.). Вопрос: как доказать суду, что такие родственники как бабушка и дядя были вселены мною как члены семьи и вели совместное хозяйство. Это в реальности так и было, их мы перевезли из Казахстана, т.к. условий для жизни там не было. В моем городе живет мужчина, он в 2010 году жил по соседству и может подтвердить их проживание. Достаточно ли этого?

  • Дополнения к апел жалобе(3)
    .docx
  • Справка
    .png
, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как доказать суду, что такие родственники как бабушка и дядя были вселены мною как члены семьи и вели совместное хозяйство. Это в реальности так и было, их мы перевезли из Казахстана, т.к. условий для жизни там не было. В моем городе живет мужчина, он в 2010 году жил по соседству и может подтвердить их проживание. Достаточно ли этого?

Юлия

Одного свидетеля маловато. Если есть возможность приведите еще какого-нибудь вашего общего знакомого, который часто посещал ваш дом в качестве свидетеля (ст. 69 ГПК РФ).  Если вы бабушку перевезли из Казахстана, то может быть она получала пенсию по адресу регистрации? Если так, то берите справку о том, что бабушка получала пенсию или вообще какие-либо выплаты. Может дядя что-то получал будучи зарегистрированным по данному адресу. Так же если осталась миграционная карта, в которой обычно указывают адрес, куда едет человек, то так же ее можно приложить

Так же если ваши родственники пользовались больницей по месту жительства, то можете приобщать к материалам дела копию медкарты, где указан ваш адрес. Если в банке у бабушки и у дяди есть какие-либо счета, то оттуда можно взять справки о том, что они открывали счета в отделении, которое недалеко от адреса проживания и в анкете указаны адреса регистрации у вас. Может быть бабушке скорую вызывали, то так же можно взять справку о вызове скорой по месту ее и вашего жительства. Если есть затруднения со сбором доказательства, то подавайте ходатайство о выдаче вам запросов в учреждения, в которых можно собрать документы

Балашов Владимир обратил уже ваше внимание на то, что нужно будет обосновывать предоставление дополнительных доказательств. Вы можете собрать документы и справки и направить их через канцелярию, а в ходатайстве указать, что суд не разъяснил вам в чем заключается ваша обязанность предоставления доказательств и не распределил правильно бремя предоставления данных доказательств

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы конечно вправе ссылаться на свидетельские показания по гпк

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

и просить суд их вызвать (обязательно это сделайте, можно письменно).

Но проблема тут в том, что суд в апелляции не принимает доказательства, именно новые, если вы не сможете обосновать уважительность причин- почему вы в 1 инстанции их не предоставили.

При этом конечно нужны иные доказательства- регистрация по этому месту, получение этими лицами каких то документов, может быть мер поддержки или тот учет в поликлинике, мед карта была именно по этому адресу. Это все может суд запросить через судебный запрос, по вашему ходатайству. Но вот проблема предоставления новых доказательств в апелляции — остается.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Апелляция вникла и отложила заседание на 29.10. Мне сказали нужно доказать, что люди, указанные в справке реально проживали.

Юлия

То есть суд апелляционной инстанции предложил Вам предоставить новые доказательства?

Если так, то это хорошо, потому что как уже коллега выше указал — апелляционная инстанция по общему правилу не принимает новые доказательства без уважительных причин.

Статья 327.1 ГПК РФ Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Так что если апелляция пойдёт навстречу и примет новые доказательства — тогда может быть и получится что-то изменить.

Вопрос: как доказать суду, что такие родственники как бабушка и дядя были вселены мною как члены семьи и вели совместное хозяйство.

Юлия

Представить доказательства их проживания — в первую очередь это свидетельские. показания. Но дело в том, что к свидетельским показаниям у судей довольно критическое отношения.

И лучше, если дополнительно будут документальные подтверждения проживания. По сути любые, которые хоть как-то — прямо или косвенно свидетельствуют об этом, например, больничные документы, где указывался адрес пациента.

Достаточно ли этого?

Юлия

Сложно сказать, какой объём доказательств будет для суда достаточен. Это всё на усмотрения суда по сути.

Статья 67 ГПК РФ Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В моем городе живет мужчина, он в 2010 году жил по соседству и может подтвердить их проживание. Достаточно ли этого?

Юлия

Если будете вызывать свидетелей, то обеспечьте их явку, чтобы они в коридоре уже ждали.

Потому что если просто подать ходатайство о вызове свидетелей, суд может к этому отнестить как к затягиванию процесса, всё-таки время уже дано на предоставление доказательства.

Если явка будет обеспечена — шанс того, что их заслушают — повышается.

Хотя, конечно, и не гарантирует на 100%

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия

Вопрос: как доказать суду, что такие родственники как бабушка и дядя были вселены мною как члены семьи и вели совместное хозяйство.

Юлия

Из пп. «б» п. 11 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение,но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Поэтому показаний соседа будет достаточно только для того, чтобы подтвердить только сам факт проживания дяди и остальных родственников, но не сможет свидетельствовать об основаниях вселения.

Между тем, из копии лицевого счета следует, что вселены родственники были именно как члены семьи.

Кроме того, обращу Ваше внимание на убедительность и соответствие фактическим обстоятельствам  довода о том, что

(на момент постановки требовали только отсутствие жилья на территории Ханты-Мансийского АО).

Например, в Апелляционном определении Судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 19 марта 2019 года  по делу  № 33-2025/2019

 https://oblsud--hmao.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2037900&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=1926229

суд указал

Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчик предоставила документы только о наличии (отсутствии) собственности в ХМАО-Югре, предполагая, что программа предусматривала улучшение жилищных условий граждан, проживающих в автономном округе, не влекут отмену решения суда, поскольку в поданном в адрес ОАО «Ипотечное агентство» заявлении от 18.10.2010 года Ананьева Е.Е. указала, что не имеет других жилых помещений, находящихся на территории ХМАО- Югры и других субъектов Российской Федерации.

То есть форма заявления предполагала наличие жилья не только в ХМАО.