Что мне может грозить за просроченный штраф?

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня просроченный штраф за парковку в "зеленой зоне" 5000руб. Вопрос: смогут ли приставы "автоматом" списать с моего банковского счета 3-х кратную сумму 15000руб + 1000руб исполнительный сбор? Или для такого списания мне надо "попасться" чтобы мне назначили двукратный штраф? т.е. я должен быть задержан сотрудником полиции или ко мне приставы придут по месту регистрации? Еще вопрос: как я понял что в течении 2- х лет штраф "сгорает" только во том случае, если я о нем "типа" не знал. В моем случае я о нем конечно знал т.к. пытался обжаловать, а в последствии отсудить. В этом случае 2 года тянуть я так понимаю нет смыла? Заранее спасибо за ответ)

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Двойной размер штрафа назначает суд, куда вас должны пригласить.

Статья 20.25 КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Но по вопросам здесь же на сайте чаще всего сумма блокируется на счете приставом и все. И о суде вы можете не узнать.