Какое наказание грозит за наезд на человека, если водитель был нетрезв?

Здравствуйте! Находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, случайно наехал на ногу человеку, сейчас он находится в больнице, обещает обратиться в суд. Его друзья меня избили нахожусь на больничном с переломом руки.

Какое наказание мне грозит?

И стоит ли мне тоже обращаться в суд?

, Сергей Чернев, рп. Русская Поляна
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Сергей, здравствуйте!

Если факт наезда был зафиксирован сотрудниками ГИБДД, то Вам грозит ответственность в зависимости от причинённого вреда здоровью, легкий вред — от 1 до 1,5 лет, средней тяжести  — от 1,5 до 2 лет лишения права управления транспортным средством, тяжкий вред — уголовная ответственность. Также необходимо учитывать факт нахождения в состоянии опьянения.

По поводу причинения Вам телесных повреждений Вы также можете обратиться в полицию и взыскать ущерб с нападавших.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.