Что делать после выкупа автомобиля в рассрочку, если он находится в залоге?

Здравствуйте, купили авто в рассрочку у друга. То есть разделили выплату на 3 месяца. После чего все договорённости были устные. Договор купли продаже хотели написать позже после выплаты полной суммы стоимости автомобиля.

После чего, свои обязательства мы выплатили, но когда потребовали документы на машину , она оказалась в залоге.

Владелец по ходу не собирается выкупать птс , нас кормит завтраками.

Что делать в такой ситуации?

, алена, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать в такой ситуации?

алена

по факту нужно писать заявление в полицию скорее по ст. 159 УК РФ. Пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Также есть вариант подать иск и взыскать иск о неосновательном обогащении, ст. 1102 ГК РФ, раз

Договор купли продаже хотели написать позже после выплаты полной суммы стоимости автомобиля.

алена

то есть договора нет.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алена. Вы передавали денежные средства каким-образом? безналичным способом, наличными?

Можете попробовать подать исковое заявление в рамках гражданского процесса — неосновательное обогащение.

Успехов Вам.