Смогу ли я выделить свою долю в доме в данном случае?

Доброго времени суток, у нас такая проблема. Преобрели в собственность частный дом в доле 39/50. На участке два дома. У соседей 11/50. В одном доме живем мы, я муж и двое детей одному 6 лет, второму 6 месяцев. Второй дом поделен пополам. В одной половине живут соседи. Вход на участок у нас один. Я бы хотела выделить свою долю, т.к мы хотим построить дом побольше. Подскажите возможно ли это, и как лучше поступить?

, Надежда, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Надежда!

Думаю, что в Вашей ситуации нужно выделить долю в натуре. Это можно сделать путем составления соответствующего соглашения с соседями — собственниками другой доли.

Если между Вами и соседями возникнет спор, то придется выделять свою долю в судебном порядке.

Посмотрите статью 252 Гражданского кодекса РФ. Из нее следует

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, Вы сможете договориться с соседями о разделе имущества либо произвести выдел своей доли в судебном порядке.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением