Какой срок исковой давности по контракту в рамках 44-ФЗ?
Добрый день!
Подскажите какой срок исковой давности по контакту в рамках 44ФЗ.
Пояснения:
- контракт на проектирование в рамках 44ФЗ, мы исполнитель (подрядчик).
- в определенную дату, например 10.04.2018 мы расторгли ГК односторонним отказом подрядчика (поставщика).
Через сколько времени после вступления в силу нашего отказа (+10 дней) мы можем подать иск на оплату фактически-выполненных работ и/или упущенную выгоду.
И через сколько времени на нас может подать заказчика на штрафы и пени?
Александр, спасибо за ответ.
Про претензионный порядок все понятно. 30 дней или см. договор если в нем иное.
Я наоборот позже хочу подать иск, через 2 года. например.
Верно понимаю что крайний срок подачи иска 3 года если иное не указано в договоре. В договоре должно быть указано тогда примерно: «срок исковой давности составляет 1 год»? Не встречал такого нигде. Разве можно уменьшить договором срок исковой давности определенный законодательством?
В рамках отдельных видов договоров могут быть иные сроки (например в рамках законодательства о связи, о перевозках и некоторые иные), сокращение сроков давности, если это не предусмотрено законом на основании договора неправомерно.