Какой срок исковой давности по контракту в рамках 44-ФЗ?

Добрый день!

Подскажите какой срок исковой давности по контакту в рамках 44ФЗ.

Пояснения:

- контракт на проектирование в рамках 44ФЗ, мы исполнитель (подрядчик).

- в определенную дату, например 10.04.2018 мы расторгли ГК односторонним отказом подрядчика (поставщика).

Через сколько времени после вступления в силу нашего отказа (+10 дней) мы можем подать иск на оплату фактически-выполненных работ и/или упущенную выгоду.

И через сколько времени на нас может подать заказчика на штрафы и пени?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Ответ на Ваши вопросы зависит от условий контракта.

Общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ), однако, контрактом могут быть установлены сроки направления претензий, ответа на них, реализации права на односторонний отказ от договора (возможно иные сроки).

Если никаких специальных сроков контракт не предусматривает, то сразу после срока, установленного для вступления одностороннего отказа в силу Вы вправе обратиться за защитой нарушенного права в суд.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо за ответ.

Про претензионный порядок все понятно. 30 дней или см. договор если в нем иное.

Я наоборот позже хочу подать иск, через 2 года. например.

Верно понимаю что крайний срок подачи иска 3 года если иное не указано в договоре. В договоре должно быть указано тогда примерно: «срок исковой давности составляет 1 год»? Не встречал такого нигде. Разве можно уменьшить договором срок исковой давности определенный законодательством?

В рамках отдельных видов договоров могут быть иные сроки (например в рамках законодательства о связи, о перевозках и некоторые иные), сокращение сроков давности, если это не предусмотрено законом на основании договора неправомерно.