Возможно ли в настоящее время аннулировать сделку купли-продажи?

Здравствуйте, такая ситуация, 3 октября была сделка купли продажи дома. Сейчас звонят и говорят о том,что текет крыша. Говорят, устраняйте неполадки,либо аннулируем сделку. Возможно ли анулировать сделку купли продажи

, Екатерина, г. Барнаул
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, Екатерина.

Все зависит от условий договора купли-продажи, также вы должны были подписывать акт приема-передачи дома.

Исходя из ч. 2 ст. 680 ГК, покупатель имеет право предъявлять продавцу требования, связанные с качеством товара в виде недвижимости, если недостатки выявлены в течение трех лет с момента передачи товара.

Значение будет иметь причина возникновения недостатков, поскольку продавец, согласно ч. 1 ст. 679 ГК, несет ответственность только за те недостатки, которые возникли до передачи товара покупателю или по причинам, существовавшим до этого момента.

В любом случае расторжение договора будет проходить через суд.

В случае необходимости, обращайтесь за консультацией.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Если регистрация перехода права по договору купли- продажи дома произведена, и если в договоре не оговорено качество конструкций дома, и если произведена полная оплата по договору

расторгнуть договор в одностороннем порядке практически не представляется возможным и только в судебном порядке. А для суда необходимы веские причины, так как применяется судом к покупателю требование на должную осмотрительность при покупке дома.

Конечно, если в договоре не оговорено иное.