А если сделать ВНЖ как вкс нельзя его в случае чего продлять потом уже как члену семьи РФ?

Здравствуйте! Вопрос касательно РВП. Мой муж приехал в Россию по ВКС визе. Суммарно живет здесь уже свыше пяти лет. Год назад мы поженились и хотели бы оформить для него РВП, чтобы не зависеть от сроков его трудового контракта. Проблема заключается в том, что разрешение на работу у него в Москве, а я зарегистрирована и могу его зарегистрировать только в Московской области. Сейчас мы живем на съемной квартире в Москве. Можно ли как-то законно решить это противоречие: зарегистрировать его можно в одном субъекте, получается, а работает он в другом? Насколько я поняла, работать нужно там, где зарегистрирован. Или никак это нельзя сделать в связи с текущим законодательством? А если сделать ВНЖ как вкс нельзя его в случае чего продлять потом уже как члену семьи РФ?

, Алина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

 По РВП:

Да, к сожалению требования Закона о правовом положении иностранных граждан ( ФЗ-115) таково, что работать супругу необходимо в том же субъекте РФ, где у него регистрация и будет оформлено РВП.

По ВНЖ как вкс: вид на жительство также в этом случае будет зависеть от трудового контракта.

Алина
Клиент, г. Москва
А после получения РВП нет возможности сделать перенос его в другой субъект? И оформить временную регистрацию в другом месте?

Это можно сделать с разрешения органов службы миграции. И в случае Вашей совместной регистрации ( у супруга временной) можно будет работать Вашему супругу в Москве.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алина!

Если хотите его зарегистрировать в области, то попробуйте найти в области работодателя. В таком случае разрешение на работу придется перевыпустить.

11. В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей. В течение указанного срока разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными.
Срок действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту, а также срок действия визы и вида на жительство, выданных такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, продлевается на период рассмотрения ходатайства, поданного работодателем или заказчиком работ (услуг), которые указаны в пункте 5 настоящей статьи и с которыми высококвалифицированный специалист заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).
В случае если высококвалифицированный специалист не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по истечении установленного абзацем первым настоящего пункта срока либо если ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении высококвалифицированного специалиста отклонено, выданное такому высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, а также виза и вид на жительство, выданные высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными в течение тридцати рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, либо принятия решения об отклонении ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг). В течение указанных тридцати рабочих дней высококвалифицированный специалист и члены его семьи обязаны выехать из Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Также законодательство РФ разрешает работать ВКС в разных регионах

 12. Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдается на срок действия заключенного им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с привлекающим его работодателем или заказчиком работ (услуг), но не более чем на три года. Указанный срок действия разрешения на работу может быть неоднократно продлен на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления. В случае, если в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ (оказание услуг) предполагается осуществление высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, данному высококвалифицированному специалисту выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов Российской Федерации.