Можно забрать документы из школы после 9 класса?

Можно ли уйти из школы после девятого класса?

И имеют ли право держать до 11го? И есть ли такой закон?

, Игорь Мелеш, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательное образование — это основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Образовательные отношения со школой могут быть прекращены досрочно по Вашему желанию или по желанию Ваших родителей, если Вы еще несовершеннолетний, без объяснения причин.

Хотя в Законе «Об образовании в РФ» сказано, что среднее общее образование — обязательное, однако данная норма противоречит положениям Конституции РФ, которая имеет высшую юридическую силу (ст. 15) — ссылаемся на то, что указано ч. 4 ст. 43 Конституции РФ: обязательно — основное общее образование.

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 66).

С уважением,