Как продать квартиру двух собственников?

Здравствуйте! Приобретали с супругой квартиру в общую совместную собственность. Скажите, при продаже нужно ли обращаться к нотариусу для составления согласия на продажу от жены? При условии что супруга будет присутствовать при составлении договора купли продажи и в МФЦ.

, Константин, г. Иркутск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Константин, добрый день!
Нотариально заверенное согласие супруги — обязательное условие осуществления сделки.

В соответствии со ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов, осуществляются по обоюдному согласию супругов. Для заключения одним из супругов сделки, по распоряжению имуществом, права на которое подлежат обязательной государственной регистрации,  сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Удачи!