Каков срок отработки по целевому договору?

Добрый день! Ситуация следующая: в 2014 году поступала в университет по договору о целевом обучении, он был не от конкретной школы, а от района. Значит вернулась я в своё село, нашла школу и пошла туда работать. Отработала 1,5 года, по личным причинам хочу уволиться. Останавливает целевой договор. Дело в том, что в нем не указано сколько я должна отрабатывать и размер суммы, который должна вернуть. В нем говориться, что «настоящий договор вступает в силу с момента поступления в вуз и действует до закоючения трудового договора». Нужно ли будет мне выплачивать, что-то? Как быть?

, Мария Иванова, г. Краснодар
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Вы вправе в любой момент по согласованию с другой стороной договора досрочно расторгнуть договор без возмещения затраченной суммы. Если же другая сторона не согласна, и в вашем договоре не указан конкретный срок — вы обязаны отработать в организации, согласованной с другой стороной договора неопределенный срок, но не менее трёх лет.

В соответствии с ч. 6 статьи 56 Федерального закона «Об образовании» в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Таким образом, поскольку срок трудоустройства не установлен договором, вы можете:

1) обратиться к организации, с которой заключили договор с предложением заключить дополнительное соглашение, в котором установить конкретный срок, по истечение которого ваша обязанность по осуществлению трудовой деятельности в определённой организации считается исполненной;

2) отработать не менее трех лет, затем обратиться в организацию, с которой у вас заключён договор с предложением расторгнуть договор. В случае не согласия данной организации с расторжением — обратиться с иском в суд. Во втором случае с вас не вправе требовать возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки.

Также, рекомендую внимательно ознакомиться с условиями договора, а также разделом: «досрочное расторжение». Вполне возможно, что организация, с которой вы заключили договор, не исполняет свои обязанности, так как не трудоустроила вас, поскольку исходя из вашего сообщения, вам пришлось самой осуществлять трудоустройство.

Во всех остальных случаях вы не можете расторгнуть договор без согласия другой стороны и без возмещения затрат на ваше обучение.

Мария Иванова
Клиент, г. Краснодар
Вопрос в том, что я отучилась по одной специальности, параллельно получила другую за свой счёт и сейчас работную по второй специальности, в школе

Мария, необходимо изучить условия договора. По договору целевого обучения обязанность по трудоустройству лежит на организации, с которой у вас заключён договор, при этом, как правило, указывается конкретная организация. Если вас не трудоустроила организация, с которой у вас заключён договор, то её действия могут подпадать под ответственность по ч. 5 ст. 56 Федерального закона «Об образовании в РФ»: в случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).